График проведения ВПР в 4-х классах в 2023-2024 учебном году

Согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 21.12.2023г. № 2160 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся образовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024году", приказа МБОУ г. Астрахани "НОШ №60" от 01.02.2024г. № 72 "Об утверждении графика проведения всероссийских проверочных работ", для учеников 4-х классов  в 2024 году эта процедура будет обязательной в любом случае.

График проведения ВПР-2024 в МБОУ г. Астрахани "НОШ №60"

9 апреля - Русский язык. Часть 1.Диктант.

11апреля -Русский язык. Часть 2.

16 апреля - Математика.

18 апреля - Окружающий мир.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) весной 2024 года будут проведены для учащихся 4 классов во всех школах России.

ВПР – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для школьников всей страны. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

ВПР являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования. ВПР учащиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения – второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность – от одного до двух уроков. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы коллегиально учителями школы. После проверки результаты вносятся школами в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

По результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы и образовательной траектории школьника. Оценки за ВПР не влияют на перевод в следующий класс.

Как школьнику подготовиться к ВПР

Родители не должны передавать ребенку свои волнения и страхи за результат проверочных работ, поскольку ВПР — это те же контрольные работы, которые ученики и прежде выполняли в конце учебного года.

Положение о порядке проведения Всероссийских проверочных работ в МБОУ "НОШ №60"

Приказ Рособрнадзора от 16.08.2021г. № 1139 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образовани и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ"

Ссылки к демо версиям ВПР для 4 классов в 2023году.

Образец проверочной работы по русскому языку. 4 класс. 2021 г.

https://fioco.ru/Media/Default/Documents/%D0%92%D0%9F%D0%A0 2021/VPR_RU-4_DEMO_2021.pdf

https://fioco.ru/Media/Default/Documents/%D0%92%D0%9F%D0%A0 2021/VPR_ OKR-4_DEMO_2021.pdf